Programm

Das wissenschaftliche Programm gliedert sich an drei Kongresstagen in vier Sitzungsstränge, in welchen alle Subspezialitäten in Symposien, Referaten und freien Beiträgen behandelt werden.

Das wissenschaftliche Programm gliedert sich an drei Kongresstagen in vier Sitzungsstränge, in welchen alle Subspezialitäten in Symposien, Referaten und freien Beiträgen behandelt werden.

Zusätzlich und dauerhaft abrufbar sind die Eröffnungssitzung, die Keynote Lectures, die wissenschaftliche Videothek und sämtliche freien Beiträge.

Programmkommission

B. Seitz (Homburg/Saar), Vorsitzender
C. Cursiefen (Köln)
A. Eckstein (Essen)
C. Erb (Berlin)
Ph. Gass (München)
H. Hoerauf (Göttingen)
F. G. Holz (Bonn)
T. Kohnen (Frankfurt/Main)
T. Reinhard (Freiburg)
U. Schiefer (Aalen/Tübingen)
S. Schnichels (Tübingen)
H. Thieme (Magdeburg)

Gutachterpanel für die wissenschaftlichen Beiträge

G. Auffarth (Heidelberg)
C. Auw-Hädrich (Freiburg)
B. Bachmann (Köln)
K. U. Bartz-Schmidt (Tübingen)
N. Bechrakis (Essen)
D. Besch (Tübingen)
M. Blum (Erfurt)
N. Bornfeld (Essen)
C. Cursiefen (Köln)
C. Deuter (Tübingen)
B. Dick (Bochum)
T. Dietrich-Ntoukas (Berlin)
A. Eckstein (Essen)
K.-H. Emmerich (Darmstadt)
C. Erb (Berlin)
J. Esser (Essen)
N. Eter (Münster)
N. Feltgen (Göttingen)
R. Finger (Bonn)
C. Framme (Hannover)
G. Freißler (Bamberg)
T. Fuchsluger (Heidelberg)
G. Geerling (Düsseldorf)
M. Gräf (Gießen)
R. Guthoff (Düsseldorf)
R. Guthoff (Rostock)
L.-O. Hattenbach (Ludwigshafen)
A. Heiligenhaus (Münster)
L. M. Heindl (Köln)
C. Heinz (Münster)
H. Helbig (Regensburg)
M. Hermann (Köln)
M. Herwig-Carl (Bonn)
J. Hillenkamp (Würzburg)
C. Hintschich (München)
C. Hirneiß (München)
H. Hoerauf (Göttingen)
E. Hoffmann (Mainz)
L. Holbach (Erlangen)
F. G. Holz (Bonn)
A. Joussen (Berlin)
A. Jünemann (Rostock)
U. Kellner (Siegburg)
V. Klauß (München)
M. Kohlhaas (Dortmund)
T. Kohnen (Frankfurt/Main)

D. Kook (München)
H. Krastel (Heidelberg)
F. Kruse (Erlangen)
B. Lachenmayr (München)
W. Lagrèze (Freiburg)
S. Liakopoulos (Köln)
A. Liekfeld (Potsdam)
K. Löffler (Bonn)
B. Lorenz (Gießen)
P. Maier (Freiburg)
C. Mardin (Erlangen)
D. Meller (Jena)
H. Mittelviefhaus (Freiburg)
T. Neß (Freiburg)
D. Pauleikhoff (Münster)
N. Pfeiffer (Mainz)
L. E. Pillunat (Dresden)
S. Pitz (Frankfurt/Main)
U. Pleyer (Berlin)
V. Prokosch-Willing (Mainz)
T. Reinhard (Freiburg)
M. Rohrbach (Tübingen)
K. Rohrschneider (Heidelberg)
J. Roider (Kiel)
G. Rudolph (München)
K. Rüther (Berlin)
U. Schiefer (Aalen, Tübingen)
M. Schittkowski (Göttingen)
A. Schuster (Mainz)
M. Seeliger (Tübingen)
B. Seitz (Homburg/Saar)
W. Sekundo (Marburg)
M. Spitzer (Hamburg)
A. Stahl (Greifswald)
K. Stieger (Gießen)
H. Thieme (Magdeburg)
F. H.W. Tost (Greifswald)
A. Viestenz (Halle/Saale)
U. Voßmerbäumer (Mainz)
B. Voykov (Tübingen)
J. Wachtlin (Berlin)
P. Wiedemann (Leipzig)
H. Wilhelm (Tübingen)
A. Wolf (Ulm)
F. Ziemssen (Tübingen)
M. Zierhut (Tübingen)